Всероссийский образовательный проект «Музейный час» направлен на популяризацию музееведения среди детей, поддержку педагогов, организующих деятельность школьных музеев и использующих ресурсы музеев для организации и проведения занятий с обучающимися.

Цель проекта - знакомство с историческим прошлым, героическими страницами истории России, судьбами замечательных людей, памятниками истории и культуры; приобщение к ценностям и нравственным нормам российской культуры, культурно-образовательному пространству Российской Федерации. Организатор мероприятия - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

Активисты школьного музея «Родник знаний» МАОУ «Порецкая СОШ» стали победителями данного образовательного проекта. Реализация проекта началась в сентябре 2023 года. Команда состоит из 15 человек, командир Дергунова К., обучающаяся 9 класса. Руководит проектом А.Г. Гаврилова, социальный педагог школы.

В этом учебном году в проекте приняло участие более 88 тыс. активистов музейного движения из 56 субъектов Российской Федерации.