Есть такие семьи, в которых одна профессия передаётся из поколения в поколение. Это уже больше, чем наследие, и не просто работа, а призвание. Годами складывается династия, что вызывает особую гордость за верность выбранной профессии у причастных к этому людей. А со стороны окружающих - большое уважение.

Значение профессии учитель трудно переоценить: это одна из самых благородных и нужных профессий на Земле.

Вот уже на протяжении полувека представители рода Кудявниных открывают детям огромный и необъятный мир знаний в разных областях народного образования. Их благородный труд неоднократно отмечен грамотами различных уровней. Им говорят спасибо ученики нескольких поколений не только на территории Чувашии, но и далеко за её пределами. Династия Кудявниных насчитывает 18 педагогов. Их общий педагогический стаж на сегодняшний день - 372 года.

Начало этой династии было положено Кудявниным В. И. (1927-2010). Его имя известно не только жителям Поречья, но и республики. Он ветеран Великой Отечественной войны, народный академик ЧР, журналист, краевед. Мечта об образовании привела его в Чувашский госуниверситет на историко-филологический факультет в 1970 году, после увольнения в запас из Северного флота. После окончания университета работал в Чебоксарах в школе №10 учителем словесности. Его педагогический стаж невелик - всего год, но по его стопам пошли племянники и их дети.

Одним из представителей данной династии является Кудявнин И. В. - директор Порецкой школы. В этой же школе работают ещё два представителя данной династии. За время руководства школой (с 2011 года) произошли большие изменения в инфраструктуре, ничем не уступающей лучшим городским школам. Благодаря его чуткому руководству в 2015 году школа вошла в число 200 лучших сельских школ России. За заслуги он удостоен звания Почётный работник общего образования, Заслуженный работник народного образования ЧР. Педагогический стаж - 35 лет.