Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

22 января ребята 1 «Б» класса приняли активное участие в патриотической акции «Блокадная ласточка», которая стартовала 18 января 2024 года и продолжится до 27 января 2024 года в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день по радио объявили: «Город Ленинград освобожден от вражеской блокады!»

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. А Блокадная ласточка - маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

«Блокадная ласточка» - символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. Мальчики и девочки соприкоснулись со страшными и тяжелыми страницами жизни ленинградцев во время Великой Отечественной войны, узнали о подвиге защитников Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей. Особенно волнительным и тревожным для восприятия были странички жизни детей блокадного города.

В завершении занятия первоклассники создали макет значка «Блокадная ласточка». Мы все понимаем, что нельзя забывать нашего прошлого, важно помнить героические страницы нашей Родины.

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет