22 января 2024 года в библиотеке МАОУ «Порецкая СОШ» Порецкого МО Чувашской Республики прошла встреча кадет 8 «В» морского класса имени кораблестроителя А.Н. Крылова с активистами Движения поддержки Флота, членами Литературного объединения «Сурские голоса» порецкими писателями Н.В. Лоскутовым и В.В. Голевым.

Конференция состоялась в рамках мероприятий Месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. Старший воспитатель школы, руководитель местных отделений ДПФ и Российского Союза ветеранов В. Голев познакомил участников с планом, целями и задачами встречи, представил известного краеведа, общественного деятеля Н. Лоскутова.

Николай Васильевич рассказал о себе, о своём служении обществу и стране. Он подготовил интересное выступление о герое-подводнике А. Маринеско. В процессе общения Н.В. Лоскутов знакомил слушателей со своими книгами, иллюстрировал повествование о Маринеско отрывками из очерка о нём.

Кадет В. Овчинникова прочитала своё эссе «Родина была у всех одна…», посвящённое поречанам, защищавшим Ленинград.