Скоро Месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы наберёт быстрый темп. А порецкие кадеты уже начали выполнять свой насыщенный план полезных дел. 15 января по инициативе местных отделений Общероссийского Движения Поддержки Флота, Российского Союза ветеранов, Литературного общественного объединения «Сурские голоса» ученики 8 «В» морского класса имени кораблестроителя А.Н. Крылова МАОУ «Порецкая СОШ» встретились с В. А. Зайцевой – педагогом, журналистом, поэтом, секретарём ЛИТОО «Сурские голоса».

Конференция объединила несколько важных вопросов. Была организована выставка книг А. П. Гайдара.

Мероприятие открыл старший воспитатель МАОУ «Порецкая СОШ» В. В. Голев. Он познакомил участников собрания с повесткой, целями и задачами урока, представил гостью ребятам.

Вера Александровна рассказала о Дне российской и чувашской печати, о своём пути в журналистике и интересных встречах с героями её репортажей, о районной газете и интересных событиях, случившихся в истории «районки» за многие годы своей работы.

В.А. Зайцева познакомила детей с некоторыми фактами биографии знаменитого детского писателя А. Гайдара, поведала о том, какие его произведения сыграли важнейшую роль и произвели сильное впечатление на неё. Она подчеркнула, что произведения Гайдара учат добру, человеколюбию и служению Отечеству, воспитывают достоинство, взращивают Человека совести и чести. Гостья заострила внимание на произведении «Тимур и его команда». Далее она рассказала о своей любимой книге - «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, что актуально в год юбилея великого писателя.

Об огромной роли произведений А. Гайдара на формирование мировоззрения многих поколений граждан нашей страны, патриотов России рассказал В.В. Голев

Уже несколько лет члены Движения поддержки Флота, Российского Союза ветеранов и литературного объединения «Сурские голоса» проводят с детьми «Гайдаровские чтения». Много лет о творчестве и произведениях А. Гайдара, о цене чести и предательства порецким школярам рассказывала неутомимая А. И. Дугаева. Выступления она обогащала своими стихами. В «Сурских голосах» Антонина Ивановна отвечает за секцию «Детская литература» и отлично справляется с этой важнейшей работой!

Взрослые рекомендовали ребятам больше читать, потому что книги, чтение серьёзной литературы развивает ум, личность, позволяет душе расти. Неслучайно встреча состоялась в библиотеке!

Кадет А. Кукарова прочитала своё новое стихотворение, посвящённое защитникам города-Героя Ленинграда. Вера Александровна дала юному автору своё напутствие продолжать литературное творчество и прочитала своё стихотворение о русском характере.

В диспуте приняли участие кадеты. Они вспоминали произведения А.П. Гайдара, литературных героев «всесоюзного вожатого». Педагогов порадовали живой отклик, неравнодушие и самостоятельность суждений кадет. Особенно активным был командир «крыловцев» – А. Бердников. Мальчишки и девчонки пришли к выводу, что герои Гайдара учат любить Родину, быть верными и преданными, помогать старшим, заботиться о младших. Ежегодные «Гайдаровские чтения состоялись! На примере нашей классической литературы произошёл важный разговор о воспитании совестливого человека, гражданина Отечества.