12 апреля 2023 года в детской библиотеке имени Н.С. Мишутина Порецкого муниципального округа Чувашской Республики состоялась кают-компания «Дорога к звёздам и людям», посвящённая Дню Космонавтики.

Организовали уютную кают-компанию местные отделения Порецкого муниципального округа Общероссийского Движения поддержки Флота и Российского Союза ветеранов, Литературное общественное объединение «Сурские голоса», МАОУ «Порецкая СОШ», детская библиотека имени Н. С. Мишутина. Её участниками стали ученики 8 «Б» морского кадетского класса имени контр-адмирала И. И.Пахомова, 7 «В» морского кадетского класса имени академика-кораблестроителя А. Н. Крылова, 5 «В» класса МАОУ «Порецкая СОШ», работники библиотеки, члены ЛИТОО «Сурские голоса», ветераны, педагоги, родители, представители администрации округа.

Важное воспитательное мероприятие получилось многосложным, ярким, эмоциональным, запоминающимся.

С масштабной выставкой «Без срока давности» собравшихся ознакомила заведующая детской библиотекой им. Н.С. Мишутина А.П. Калентьева. Выставка получила отклик в детских умах и сердцах, состоялся диалог между экскурсоводом и учениками. Будто бы случилось проникновение исторического материала о Великой Отечественной войне в день сегодняшний. Более активными были «пахомовцы» и «крыловцы». Они не только отвечали на вопросы Анастасии Петровны, но и сами активно спрашивали, уточняли, проводили параллели и выстраивали ассоциации между архивными данными и недавно увиденным фильмом «Нюрнберг».

Впечатлённые масштабной экспозицией участники события в глубокой задумчивости поднялись на второй этаж. Уже в зале детской библиотеки участники кают-компании осмотрели выставку, посвящённую Дню Космонавтики. С кратким, но ёмким обзором выступила библиотекарь Т.М. Кадичева. Она познакомила многочисленных собравшихся не только с книгами, журналами, открытками, плакатами, но и с новейшими техническими средствами, которые усиливают эмоционально-познавательный эффект от увиденного и прочитанного. Некоторые дети испытали виртуальные очки, перенеслись в суть космической тематики. Общение снова получилось очень живым, активным.

Третья часть события – важнейшая в биографиях нынешних младших учеников! Пятиклассников принимали в Юнармию. Участников собрания приветствовала представитель администрации муниципального округа – советник главы по работе с молодёжью Е.Е. Меньшова.

От имени ЛИТОО «Сурские голоса» детской библиотеке имени Н.С. Мишутина вручены книги, в том числе продолжена давняя акция «Подарите море детям», которую несколько лет назад инициировала руководитель литобъединения В.А. Белова, – подарен том «Морской практики». Это актуальнейшая литература для наших кадет, читателей библиотеки, для Порецкого, как центра подготовки юных моряков республики. Это – дань уважения великому земляку, учёному-кораблестроителю А. Н. Крылову и напоминание о 160-летнем юбилее академика.

С очень весомыми, глубоко эмоционально окрашенными обращениями к детям, их родителям, педагогам обратились писатель-краевед, Почётный гражданин Порецкого района, активист Движения поддержки Флота Н. В. Лоскутов, председатель местных отделений Порецкого муниципального округа Общероссийского Движения поддержки Флота и Российского Союза ветеранов В. В. Голев, начальник штаба Юнармии Порецкого муниципального округа Чувашии А. Н. Рыбаков.

Перед собравшимися слова клятвы юнармейца произнесли пятиклассники (классный руководитель – О.Р. Дулина). Вместе с пятиклассниками в ряды общественного патриотического движения ветераны приняли и воспитанницу кадетского класса Ю. Васюкову. После приведения её к кадетской присяге от ЛИТОО «Сурские голоса» и ветеранов девочке вручён подарок с пожеланиями интересной и насыщенной кадетской жизни. «Крыловцы» тепло поддержали товарища (классный руководитель – О.Ф. Бердникова).

Был зачитан приказ директора «Порецкой СОШ» о присвоении очередных кадетских званий и объявлении благодарностей за успехи в служении России.

Мероприятие, посвящённое Дню космонавтики, Году педагога и наставника, Году счастливого детства, 160-летнему юбилею академика-кораблестроителя А.Н. Крылова оставило глубокий след в душах его участников.