Учащиеся Порецкой СОШ 25 марта приняли участие в Республиканском форуме сельских школ и школ малых городов в г. Алатыре. На базе филиала Самарского государственного университета путей сообщения собрались гости, представляющие школы города Алатыря и Порецкого муниципального округа. Модератором выступила Е.А. Кулькова, ведущий эксперт ФГБУ «Российский детско-юношеский центр». В качестве почетных гостей форума присутствовали специалист по методическому сопровождению федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» Всероссийского проекта «Навигаторы детства 2.0» в Чувашской Республике Е.С. Верова, советник главы администрации города Алатыря по работе с молодежью И.П. Истомина. Кроме того, в качестве спикеров были приглашены Д.А. Ваганов, который совсем недавно открыл в Алатыре пекарню «Крендель №1» и директор ООО «ТПК «Алекс» А.А. Чекунов.
Работа форума состояла из 3 блоков:
Панельной дискуссии «10 причин остаться на своей малой Родине»
Блок профориентации, в ходе которого выступили представители Чебоксарског института Московского политехнического университета. Об учебных заведениях города Алатыря рассказали представители филиала СамГУПСа, Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии, АФ ЧГУ им. И.Н. Ульянова, представительства АНО ВО МГЭУ в г. Алатырь. Школьникам рассказали о профессиях, порядке поступления, пригласили на обучение после сдачи итоговых школьных экзаменов
Финал - стратегическая сессия, которую для ребят провела специалист по методическому сопровождению федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» Всероссийского проекта «Навигаторы детства 2.0» в Чувашской Республике Е.С. Верова.