Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

7 февраля обучающиеся 4 «В» класса были приглашены в Порецкую детскую библиотеку им. Н. Мишутина, где был проведен познавательный час «Единство науки и жизни», в рамках Единого Дня научного чтения к 160-летию со дня рождения ученого-кораблестроителя А.Н. Крылова. Голев В. В., воспитатель кадетского класса МАОУ «Порецкая СОШ» им. И.И. Пахомова, очень подробно и интересно рассказал о жизнедеятельности нашего знаменитого земляка А.Н. Крылова, поведал нам удивительные страницы жизни из детства и юности кораблестроителя. Учился блестяще, помогал товарищам по учебе. Сложный материал, не для всех понятный. Оценки тогда ставились по двенадцатибалльной системе. У Крылова по всем общим предметам и специальным дисциплинам была одна оценка, высшая - 12 баллов. Крупнейший математик, кораблестроитель, механик, астро­ном, педагог А.Н.Крылов принадлежит к замечательной плеяде великих русских ученых, творческий труд которых прославил и возвеличил нашу Родину. Его авторитет был очень высок и за рубежом. Академик Крылов, как многие его знаменитые соотечест­венники во главе с самим Петром Первым и М.В.Ломоносовым, является живым примером многосторонности гения. Память о нашем великом земляке достойно увековечена. Его именем названы учреждения и корабли, улица в Санкт-Петербурге, а на доме, где он жил и работал, установлена мемориальная доска. В ряде высших учебных заведений выдаются стипендии имени А. Н. Крылова. Бюст академика установлен и на территории МАОУ «Порецкая СОШ» и, проходя мимо, мы испытываем волнующее чувство: ведь не в большом городе, а здесь, в селе, родился замечательный человек, ученый и мыслитель, ставший адмиралом корабельной науки.

Ребята из кадетского класса поделились своими успехами и умением вязать различные морские узлы. Особый интерес у мальчиков вызвал командир отряда. Он  отметил, что быть главным среди кадетов очень сложно и нужно много работать.

У ребят появилось желание стать в будущем кадетами, а это, значит, что мероприятие прошло не зря, им есть с кого брать пример и на кого быть похожим.

Выражаем благодарность работникам детской библиотеки им. Н. Мишутина, Голеву В.В. и юным кадетам за интересную встречу и получение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет