Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

Сегодня во всех школах и колледжах Чувашской Республики проходят очередные внеурочные занятия «Разговоры о важном», который посвящен Дню российской науки. История праздника начинается еще со времен Петра I. В 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет.

Данные мероприятия решают задачи федерального проекта "Паториотическое воспитание граждан" нацпроекта "Образование".

Учителя и советники по воспитанию рассказали ребятам о великих российских ученых, их открытиях и изобретениях. Благодаря им появилось радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, лазер и многое другое.

«Мы очень гордимся успехами своей страны в области научных открытий и достижений», - отмечают дети.

Школьники выполнили интерактивные задания, посмотрели интересные ролики, старшеклассникам педагоги предложили принять участие в разных проектах, которые проходят в рамках десятилетия науки в нашей стране.

Напомним, что Глава республики О. Николаев поддержал развитие научного волонтерства в рамках программы Десятилетия науки и технологий. В него войдут 97 школ республик, ученые ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

«Удивляют разработки наших молодых ученых, некоторые из них имеют успешную практику внедрения. Увидел также малогабаритный капустоуборочный комбайн, программно-аппаратный комплекс «Гемоскан» для автоматизации исследований в ветеринарии, макет мехатронного профилографа, собранного на машиностроительном факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова - это те технологии, которые приносят реальную пользу», - отмечает министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Д. Захаров.