Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

18 января ученики 10 класса побывали в московском музее «В тишине», который является одним из ведущих участников в Федеральном проекте «Пушкинская карта» за счет интерактивной формы подачи информации о мире глухих людей.
Ребят познакомили с экспозициями музея, рассказали о людях, лишенных слуха, показали фильм о слабослышащем танцоре. Далее со школьниками провели мастер-классы «Угадай аромат» и «Шоколадные конфеты». На первом мастер-классе ребята сначала отвечали на вопросы ведущего, а затем угадывали ароматы и заполняли таблицу карточками. В конце занятия участники получили подарочные амулеты, на которые они нанесли три понравившихся аромата.
На занятии «Шоколадные конфеты» ребята сначала погрузились в историю происхождения и изготовления шоколада, а после приступили сами к изготовлению шоколадных конфет. Каждый получил возможность проявить фантазию при оформлении своего творчества. В память об этом мастер-классе ребята получили по коробочке конфет, изготовленных собственноручно.
Третья программа этой встречи – интерактивная экскурсия в мир глухих «В тишине». Экскурсовод Диана (глухонемая) познакомила участников с дактильным алфавитом и предложила им пообщаться друг с другом с помощью этого алфавита. Также ребята вживались в роль глухонемых и пытались донести информацию до окружающих только с помощью жестов. Представляли себя в роли продавцов и покупателей в магазине. Ребята очень хорошо прочувствовали, каково быть человеком, лишенным слуха и голоса, расширили границы и представления о мире таких людей. Девиз музея «В тишине» «Мы раЗ=Вные (разные=равные)» прочувствован школьниками в полной мере.
Встреча подарила много ярких впечатлений. Было познавательно, ароматно, вкусно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет