Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

История нашей страны неразрывно связана с этим городом, который основал Петр Великий в 1703 году. Это город, который на себе испытал многие беды и страдания, выпавшие на долю России в годы Великой Отечественной войны. Фашисты мечтали стереть Ленинград и его жителей с лица земли. Но, окружив, не смогли взять его. Тогда они пошли на бесчеловечный поступок – закрыли городу связь с остальным миром, надеясь, что ленинградцы погибнут от голода и постоянных обстрелов. Так началась блокада, которая длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
Ленинград не сдавался. На его защиту поднялись все жители, и вскоре город превратился в настоящую крепость. Он выстоял благодаря мужеству ленинградцев. Все: взрослые и дети внесли невероятный вклад в борьбу с врагом, совершили подвиг во имя жизни.

Cегодня основной темой "Разговоров о важном" стала тема о Прорыве блокады Ленинграда.
Говорили о том как жили люди в блокаду, как учились дети, говорили о музыке ведь продолжали работать не только школы, но и театры, музеи, библиотеки, спортивные арены, концертные залы.
Проходили настоящие футбольные матчи, на стадионе собирались болельщики ленинградского «Динамо» и команды Н-ского завода (так в военное время называли Ленинградский металлический завод – по сути, это была команда «Зенит»). В том матче динамовцы одержали победу со счетом 6:0! Город старался жить своей обычной жизнью – «города живых», что бы ни говорила фашистская пропаганда!

Обучающимся 1-6 классов показали видео-фрагмент про одиннадцатилетнюю девочку Т. Савичеву, которая погибая от голода, писала в своем дневнике – страницу за страницей – о том, как у нее на глазах умирали близкие.
Через много лет после этих событий детям блокадного Ленинграда поставят памятник - «Цветок жизни». На его лепестках напишут: «Пусть всегда будет солнце!», а рядом будут лежать каменные страницы дневника той самой ленинградской девочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет