Минюст России зарегистрировал приказы об утверждении федеральных основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, разработанные и утвержденные Минпросвещения России.

Единые федеральные образовательные программы будут введены со следующего учебного года во всех школах России «в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования».

Программы прошли общественное обсуждение, получили положительную оценку Российской академии образования, региональных экспертов, федерального учебно-методического объединения по общему образованию.

Федеральные программы будут по всем предметам, однако по ряду из них они будут обязательными.

Утвержденные федеральные программы включают единые базовые программы по русскому языку, чтению и окружающему миру для начальной школы. В состав федеральных программ для основной и средней школы включены обязательные для применения программы по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

В настоящее время Минпросвещения России организована информационно-разъяснительная работа о введении федеральных программ на всех уровнях управления образованием. Методическую поддержку педагогам и руководителям оказывает Институт стратегии развития образования РАО, в том числе в рамках просветительских мероприятий.