Много лет педагоги и ученики Порецкого района Чувашии участвуют в морском просвещении граждан. В послепандемийном 2022 году эта деятельность усилилась. Порецкая школа является флагманом в этой работе и целенаправленно реализует проект «Морское просвещение» при помощи администрации района, общественных и ветеранских организаций.

В соответствии с планом с начала года проведено множество мероприятий, занятий, тренировок флотской направленности. Например, в рамках Месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы проводились занятия с кадетами, посвящённые Дню военно-морского, военного, кадетского образования, Дню штурмана ВМФ, уроки мужества, посвящённые героизму защитников Москвы, Ленинграда, Сталинграда, подвигам экипажа подводной лодки С-13, под командованием А.И. Маринеско, экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», конференции, посвящённые открытию Антарктиды русскими моряками, памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, другим важным для истории России событиям.

В течение года ученики и работники школы развивали мемориальный комплекс «Флотская слава Поречья», занимались исследовательской деятельностью на флотские темы, широко отметили день рождения основателя регулярного Флота России Петра Первого, провели традиционные «Ушаковские беседы». Порецкая школа приняла самое широкое участие в республиканской пикулевской кают-компании «Честь имею!», прошедшей 15 июля в Национальной библиотеке Чувашской Республики в Чебоксарах.

Школа принимает традиционные межрегиональные соревнования по прикладному морскому пятиборью на Кубок имени кораблестроителя А. Крылова, первый республиканский фестиваль детского творчества «Паруса Поречья», межрегиональный конкурс знамённых групп «Воспитание традициями» на Кубок имени контр-адмирала М. Бочкарёва, «Бочкарёвские чтения». В течение года организовываются экскурсии у мемориального комплекса «Флотская слава Поречья», проводятся экскурсии в музее академика-кораблестроителя А.Н. Крылова.

В школе ежегодно отмечаются День основания регулярного Флота России, День морской пехоты, День Героев Отечества и День Андреевского флага.

Работники Порецкой школы делятся своими знаниями и опытом с другими образовательными учреждениями и учреждениями культуры. Некоторые педагоги являются активистами Движения поддержки Флота. Так 9 сентября 2022 года в Семёновскую школу Порецкого района поделиться своим Знанием пришли активисты Движения поддержки Флота и Российского Союза ветеранов В. Голев и В. Белова. Общественные деятели встретились с учениками 7-11 классов. Общение состоялось в рамках всероссийской акции «Поделись своим Знанием», приуроченной к Дню знаний.

Старший воспитатель Порецкой школы, председатель местного отделения Порецкого района Общероссийского Движения поддержки Флота, председатель местного отделения Порецкого района Российского Союза ветеранов Голев В. В. выступил перед школьниками с исторической темой, рассказал ребятам о возвращении в календарь памятных событий Дня победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Валерий Владимирович рассказал, что 10 сентября отмечает день своего создания Общероссийское Движение поддержки флота, которое внесло весомый вклад в дело возвращения даты 3 сентября в историю страны и мира. Ветеран пожелал ребятам быть очень внимательными к отечественной истории, традициям, беречь их, не позволять искажать. То, что ребята впитают сейчас в свои умы и души, они будут передавать дальше своим потомкам.

С темой «Влияние литературы на воспитание человека» выступила член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, общественный деятель В. А. Белова. Валентина Александровна является активистом ДПФ и РСВ, она руководит Литературным общественным объединением «Сурские голоса». Писатель напомнила о важнейшей роли книги, о том, что она делает из человека личность. Книга является источником знаний, опыта, мировоззрения, источником ответов на важные вопросы бытия. В.А. Белова рассказала о том, как книги связывают поколения. Ребятам показали мультфильм, созданный силами детей на базе Порецкой детской библиотеки им. Н.С. Мишутина по книге В. Беловой «Рыжий кот».

Гости также представили небольшую выставку их книг, написанных как в соавторстве, так и отдельно. Впервые читателям представлена новая книга В. Беловой и В. Голева «Облака в партере», которая вышла из печати всего несколько дней назад. Один экземпляр писатели передали в библиотечный фонд школы. Таким образом продолжилась традиция морского просвещения и акция дарения книг «Подарите море детям».

Морское просвещение – процесс непрерывный, важный для воспитания граждан и государственного строительства, развития общества.