В этом году Чувашия вошла в число 45 пилотных регионов по внедрению ставок советника директора по воспитанию в штатное расписание школ.
Так кто же такие советники директоров по воспитательной работе и зачем они нужны?
Советники директоров по воспитательной работе - это специалисты, обладающие опытом педагогической работы, которые заняты воспитательной деятельностью и повышали свою квалификацию на базе Международного детского центра «Артек».
Главная задача советников - быть «старшими друзьями» детей.
Они будут заниматься:
- информационно-просветительской работой со школьниками и педагогическим составом:
- участвовать в разработке и реализации рабочих программ воспитания;
- информировать и вовлекать учеников в проекты детских и молодежных объединений;
- принимать участие в реализации концепции Дней единых действий совместно с детьми, родителями и педагогами;
- поощрять развитие школьного самоуправления, помогать детям в организации творческих, спортивных, туристических мероприятий.
Кстати, с 1 сентября в школах Чувашии приступили к работе около 400 советников директоров по воспитанию.