7 сентября (26 августа) 1812 года - 210 лет назад, состоялось Бородинское сражение – одна из крупнейших битв Отечественной войны 1812 года между Русской армией и французскими войсками Наполеона.
Бородинская битва произошла у села Бородино, расположенного в 125 километрах на западе от Москвы.
В длившихся весь день ожесточенных боях французы оттеснили русские войска на 1 км, однако прорвать оборону или обойти фланги им не удалось. Наполеон не стал вводить резервные отряды гвардии и отвел свои силы на исходные позиции.
В наши дни дата Бородинского сражения отмечается как День воинской славы. Празднование было учреждено в 1995 году законом «О днях воинской славы и памятных датах России».
Сегодня советником по воспитанию был проведены тематические круглые столы среди учащихся нашей школы "От старших к младшим", в ходе которых обучающиеся 10-11 классов рассказывали про Бородинское сражение младшим классам, и акция "Читаем вместе с советником". Обучающиеся разных возрастов вспомнили строки из стихотворения М. Лермонтова "Бородино".