15 июля 2022 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась Пикулевская литературно-историческая кают-компания «Честь имею!», посвященная выдающимся землякам и 350-летию со дня рождения Петра Великого. На мероприятие собрались члены Общероссийского движения поддержки флота, литературно-общественного объединения «Сурские голоса», Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, ветераны Вооруженных сил, юнармейцы и кадеты, работники культуры.
На конференции была организована выставка книг В.С. Пикуля и членов объединения «Сурские голоса». В рамках мероприятия состоялась презентация книги В. Голева «Сердце в океане». О своих исследованиях, которые практически развивают школьный комплекс «Флотская слава Поречья», рассказал командир морского кадетского класса имени контр-адмирала И.И. Пахомова Порецкой СОШ Е. Карпов. С эссе о землячках, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, выступили кадеты этого же класса К. Бусыгина и Н. Кадичева. От РСВ из рук руководителя Чувашского регионального отделения Российского Союза ветеранов, майора в отставке В. Осипова кадеты получили знаки «Юный защитник Отечества». Юнармеец А. Рыбакова, ученица Порецкой школы, прочитала отрывок из новой поэмы В. Беловой и В. Голева о кораблестроителе-академике А. Крылове «Песнь о Крылове». Мероприятие прошло под лозунгом «Любовь к Отечеству – это то, что объединяет нас всех».