Одним из приоритетных направлений работы пришкольного лагеря «Детство» является патриотическое воспитание. В преддверии Дня Памяти и скорби-2022, для формирования российского патриотизма, чувства гордости за свою страну, любви к «малой родине», уважению к защитникам страны, руководитель краеведческого кружка «Росинка» (МАОУ «Порецкая СОШ») Старостина Е. Н. и волонтер, юный экскурсовод Старостин Н. провели для воспитанников лагеря познавательную экскурсию по улицам, названные именами Героев Советского Союза, уроженцев Порецкого района.

Экскурсия началась с молодой части с. Порецкого, с улицы, которая названа в честь академика – кораблестроителя А. Н. Крылова. Старостин Н. рассказал о биографии и жизненном пути выдающего ученого. Продолжилось мероприятие на новых улицах села.

В ходе экскурсии дети узнали, что Порецкий район -   родина 8 Героев Советского Союза ВОВ.  Особое внимание экскурсоводы уделили улицам, которые носят имена командира 3-го стрелкового батальона 1174-го ордена Кутузова 3-й степени стрелкового полка Арлашкина Г. Ф., парторга батальона 605-го стрелкового полка 132-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта Яшина И. В. и рядового, пулеметчика 426-го стрелкового полка 88-й стрелковой дивизии Родионова М. Г.. Ребята внимательно слушали рассказ экскурсоводов о жизни и подвигах наших земляков. В завершении мероприятия Старостина Е.Н. в игровой форме повторила с детьми полученные знания и провела с викторину «По страницам Великой Отечественной войны». Самые внимательные и любознательные были награждены сладкими призами.