Для учащихся 10 классов прошло тренинговое занятие на тему: «Агрессия и агрессивность». Занятие началось с выработки групповых норм (искренность в общении; обязательное участие в работе группы в течение всего времени тренинга; не вынесение обсуждаемых проблем за пределы группы; право каждого члена группы сказать «стоп»; каждый участник говорит за себя, от своего имени; не критиковать и признавать право каждого на высказывание своего мнения). На вопрос «Что такое агрессия?» звучали разные ответы детей; обсуждали, как выглядит подросток в агрессивном состоянии, как ведет разговор. Большинство понимали, что такое состояние они тоже переживают.
Для снижения эмоционального напряжения было предложено упражнение «Я злюсь, когда…». В течение тренинга, проигрывали ситуацию, провоцирующая проявление агрессивного поведения. По окончанию упражнений проводилось обсуждение. Вспоминали, в чем была причина гнева, агрессивного поведения. Представляли конфликтную ситуации, постепенно уменьшали ее размер, пока она совсем не исчезла. Участники тренинга, сравнили свои реакции в начале и в конце занятия, некоторые были приятно удивлены своей эмоциональной стабильностью.