Автор: Вилкова Т.А.

Тема информационной пятиминутки в МАОУ «Порецкая СОШ» 25 апреля 2022 года - «Государственные символы Российской Федерации и Чувашской Республики».
В начале пятиминутки подготовленные учащиеся сообщили о государственных символах Российской Федерации - установленных федеральными конституционными законами особых отличительных знаках России, олицетворяющих её национальный суверенитет и самобытность, несущих определённый идеологический смысл.
Ежегодно в нашей стране отмечается день государственных символов России. Это узаконено с 25 декабря 2000 года, когда президент России Владимир Путин подписал федеральные законы о государственных символах Российской Федерации – флаге, гербе и гимне. С этого момента они остаются неизменными.
С 2004 года в Чувашии отмечается День государственных символов Чувашской Республики». Этот день утвержден Указом Президента Чувашской Республики от 08 апреля 2004 г. № 24 «О Дне государственных символов Чувашской Республики» и законом Чувашской Республики от 19 апреля 2004 года № 1 «О Дне государственных символов Чувашской Республики».
Подготовленные учащиеся сообщили о национально-государственных символах Чувашии. Затем внимательно изучили символику государственного герба и флага Чувашии - «древо жизни», олицетворяющее собой единство народов, проживающих на территории Чувашской Республики. Объяснили цветовую символику флага, эмблему над центральной частью герба – «три звездочки».
День государственных символов Чувашской Республики, национальные герб, флаг и гимн сыграли важную роль в развитии чувашской государственности и заключают в себе непреходящие ценности многовековой истории и культуры чувашского народа. Государственный герб, флаг являются национально-государственными символами чувашской государственности. Изучая видеоматериалы, ребята познакомились с авторами гимна (композитор Г. С. Лебедев, поэт И. С. Тукташ), флага и герба (художник Э. М. Юрьев).
Вспомнили, какие символы были в республике с момента ее основания. Тогда наша Чувашия называлась Чувашской автономией, затем Чувашской автономной республикой, Чувашской советской социалистической республикой. В соответствии со статусом были утверждены символы нашей республики.
В заключение учащиеся исполнили гимны Российской Федерации и Чувашской Республики.