17 февраля 1732 года Указом императрицы Анны Иоановны был создан 1-й Шляхетный (Дворянский) кадетский корпус. С указанной даты берет начало Русское кадетство. Кадетские корпуса 18-го и 19-го столетий сыграли значительную роль в подготовке офицерских кадров русской армии.

В Чувашской Республике ежегодно кадетское образование более 4 тысяч обучающихся. В 2021-2022 учебном году в 214 кадетских классах обучается около 5 тысяч человек. Действуют 4 кадетские школы:

- Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова;

- Лицей государственной службы и управления г. Канаш;

- Новочебоксарский кадетский лицей имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М.;

- Кадетская школа генерал-майора милиции В.А. Архипова г. Чебоксары.

Хотим поздравить с этой датой наших кадет и их наставников, педагогов, руководителей образовательных организаций, где реализуется кадетское образование.

Успехов вам в учебе, спорте, творчестве, юные патриоты-кадеты!