27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.
В этот день в Порецкой школе в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» прошел Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб».
Во время урока памяти школьники познакомились с хроникой событий Ленинградской операции. Посмотрев тематический образовательный видеоролик, они узнали много нового о великой трагедии Отечественной войны: о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной. На уроках родного русского языка и родной русской литературы учащиеся писали диктанты о юннатах блокадного Ленинграда, читали стихи поэтов блокадного Ленинграда.
Акцию по раздаче символических кусочков «блокадного хлеба» и информационных материалов о блокаде Ленинграда, о подвиге его жителей провели участники волонтерского движения «Волонтеры Победы», активисты РДШ.
Во время школьных перемен, в рекреации, где расположен зал школьной картинной галереи «Детям о Великой Победе», ребята-волонтеры организовали реконструкцию событий по раздаче кусочков «Блокадного хлеба» проходящим мимо школьникам, педагогам и работникам учреждения, информируя каждого о важности и необходимости проведения акции «Блокадный хлеб».