В эти дни января вся страна вспоминает о трагическом историческом событии, связанном с блокадой Ленинграда. С учениками 9 "Б" класса Порецкий школы был проведён библиотечный урок на тему "Блокадная муза Ленинграда". Урок был посвящен поэту О. Ф. Бергольц. Ребята познакомились с биографией поэта, услышали её голос, увидели редкие документальные кадры, отражающие бедственное положение блокадного Ленинграда. Из рассказа работника библиотеки ребята узнали, что жизнь О. Бергольц неразрывно связана с родным городом, в котором она вместе со всеми жителями переживала холод и голод. Но ей хватало мужества и сил поддерживать других своими патриотическими стихами, которые она читала по радио. Ребятам был продемонстрирован и блокадный хлеб - паек, который получали дети в осаждённом Ленинграде в этот сложный период. Видно было, что урок заставил учеников задуматься о том, какие нечеловеческие испытания выпали на долю людей, переживших блокаду.