Автор: Глухова Н.А.

15 октября Всемирный день мытья рук. Идея столь необычной даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН, Детскому фонду ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения, которые в 2008 году приняли совместное решение о ежегодном проведении Всемирного дня чистых рук.
Вот мы и решили с ребятами 3 "Б" класса провести ДЕНЬ ЧИСТЫХ РУК весело и интересно. Цель проведения такого дня - пропагандировать необходимость частого и правильного мытья рук детей и их родителей, поскольку тщательное мытье рук водой с мылом помогает бороться с большим количеством заболеваний.
Есть ряд заболеваний, которых можно избежать, если вовремя помыть руки (или хотя бы протереть влажной дезинфицирующей салфеткой). Одно из таких заболеваний в простонародье называется «болезнью грязных рук», а в медицине – дизентерией. Брюшной тиф, гепатит, холера, респираторные инфекции – эти болезни также являются результатом плохого мытья рук. Множество людей попадают в больницы именно из-за своей халатности, забывая вовремя помыть руки перед приемом пищи.
Мытьё рук - это самый эффективный способ защитить себя от заболеваний. Во время эпидемий множество людей избежали заболеваний именно потому, что вовремя и регулярно мыли руки.
Для улучшения качества своей жизни мойте руки:
до, во время и после приготовления пищи;
перед принятием пищи;
после ухода за больным членом семьи;
перед тем, как будете обрабатывать раны, порезы, ссадины на коже;
после посещения туалета;
после кашля, чихания, очищения носа;
после ухода за животными;
после обращения с бытовыми отходами;
после возвращения домой с улицы.
Мойте руки  - берегите своё здоровье!