Автор: Грачева Г.Ю.

Ученики 2 «Б» класса посмотрели видеоролик, который был предложен и разработан Росстатом. Дети узнали о том, что такое « перепись» и для чего её проводят один раз в 10 лет. Также всех учеников удивило число жителей нашей страны ( по прошлой переписи) - 146 000 000 ! У детей сразу возникли вопросы: « -Откуда мы знаем сколько нас?,«- Кто мог сосчитать?». Ответ на этот вопрос выяснили благодаря ролику. Эту работу выполняют статисты. Очень важные сведения получили ученики и по городам миллионерам, узнали, что их 15. Также с интересом посчитали в классе мальчиков и девочек. Очень совпало с числом по России: мальчиков больше, чем девочек. А вот, например, женщин в России больше, чем мужчин. Оказывается, что все сведения собирают переписчики, а затем информацию обрабатывают статисты. Дети узнали и о том, что у ВПН есть свой талисман! Сегодня, придя домой из школы, каждый ученик напомнит своим родственникам, что началась Всероссийская перепись населения ( ВПН).