Автор: Кудявнина Л.М.

15 октября в 1 «В» классе "МАОУ Порецкая СОШ" прошел тематический урок на тему: «Всероссийская перепись населения», который призван не только обратить внимание школьников на приближение важного и редкого события в жизни страны, но и рассказать или напомнить им о численности населения России, соотношении мужчин и женщин, городских и сельских жителях .В начале урока дети отвечали на такие вопросы:
Кто знает, сколько человек живет в России?
Кого больше: мальчишек или девчонок?
Как называются самые большие города нашей страны?
Как посчитать всех жителей нашей страны?
Затем обучающиеся посмотрели учебный фильм, разработанный Росстатом и согласован с Министерством просвещения Российской Федерации, участвовали в мини-викторине.
Учитель рассказал ученикам, что перепись дает необходимую информацию о численности и структуре населения, его распределении по территории России, национальном и языковом составе, знакомит с социально-экономическими характеристиками, его образовательным уровнем.
Ученики узнали, что перепись - это единственный и, кроме того, самый популярный и точный источник информации о населении.
Школьники решили напомнить родителям о том, что перепись началась 15 октября 2021 года.