Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Автор: Вилкова Т.А.

13 октября десятиклассники МАОУ «Порецкая СОШ» с классными руководителями Нардиной М.И. и Вилковой Т.А. посетили г. Чебоксары, где в ДК «Тракторостроителей» присутствовали на театрализованной концертной программе «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай», посвященной трудовому подвигу строителей Сурского оборонительного рубежа в Чувашии.

Премьера данного представления состоялась 6 мая. Оно пополнило перечень вышедших в этом году произведений и художественных постановок, посвященных теме Сурского рубежа. Представление поставлено на грант Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов Чувашской Республики.

Руководитель проекта – художественный руководитель БУ «Чувашгосансамбль» Минкультуры Чувашии, народный артист Российской Федерации Ю. Васильев, режиссер-постановщик – Д. Капустин, художник-постановщик – В. Фёдоров. 

В основу постановки легли реальные исторические факты: письма, дневники и воспоминания участников события.

Сюжет раскрывается через истории трех героинь. Собирательный образ Женщины, которая своей любовью, своим мужеством и терпением, силой характера преодолевает все трудности во имя Победы, объединяет три сюжетные линии воедино.

Пластические эпизоды в исполнении балета отражают жизнь народа в военное время. Жанровое многообразие, фольклорные мотивы, звуковое и световое оформление, использование спецэффектов создают на сцене атмосферу холодной зимы 1941 – 1942 гг.

«Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай» – это дань памяти великому трудовому подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

Представление прошло на одном дыхании, паузы между номерами органично заполняли документальные кадры и воспоминания участников строительства Казанского и Сурского оборонительных рубежей. Артисты исполняли народные пляски нескольких национальностей, ближайших наших соседей в Поволжье, затем меняли костюмы на гимнастерки и фуфайки, чтобы воплощать на сцене как смертельные схватки на фронте, так и трудовые будни в тылу.

Завершилось представление гимном-танцем с участием «Родины-матери».

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет