Автор: Голев В.В.

В конкурсе «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству» приняли участие два кадета МАОУ «Порецкая СОШ» морского класса имени контр-адмирала И.И. Пахомова вице-старшины 1 статьи Е. Карпов и Т. Сорокина.
В своей возрастной категории в номинации «Литературная» Сорокина Т. заняла 2 место с рассказом-книгой «Сурский рубеж – подвиг предков». Карпов Е. в «Исторической номинации» занял 3 место с исследованием «Маяки малой родины». Научные и творческие руководители работ – старший воспитатель Голев В. В. и руководитель литературного объединения «Сурские голоса» Белова В. А..
В конкурсе приняли участие учащиеся 5 – 11 классов образовательных учреждений, воспитанники клубов юных моряков, морских классов, других детских организаций, нахимовцы, кадеты, а также студенты и курсанты специализированных морских учебных заведений, ВУНЦ ВМФ.
Организаторами конкурса являются правительство Санкт-Петербурга и Главное командование Военно-Морского Флота России; он проводился при поддержке Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга.
Ежегодный и традиционный конкурс творческих и исследовательских работ был объявлен ещё в феврале. Он служит сохранению в общественной и гражданской памяти общества славных страниц истории нашего Отечества и российского флота, проводится в соответствии с планами работы Морской коллегии при Правительстве России, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, планами мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи. Проект на основе примеров и героических страниц истории Отечества и российского флота содействует формированию у молодёжи чувства патриотизма и национального самосознания при выборе направления самостоятельного личностного развития.
В подготовке и проведении конкурса приняли участие:
Ассоциация общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота, Адмиралтейский координационный совет ветеранов Военно-Морского Флота, Межрегиональная общественная организация «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Центральный военно-морской музей, Музей истории подводных сил России им. А.И. Маринеско, Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», Федеральный Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова, Союз ветеранов судостроения.
Кадет-поречан ждут в Санкт-Петербурге для награждения дипломами, ценными подарками и авторскими экземплярами сборников работ-победителей конкурса. Для ребят и сопровождающего педагога проезд до г. Санкт-Петербурга и обратно, питание, проживание, экскурсии, посещение морских учебных заведений и кораблей будут оплачены организаторами конкурса. В последний раз в этом конкурсе в 2015 году среди 1500 участников заняли 2 место наши кадеты первого морского кадетского класса им. А.Н. Крылова Н. Гузняева и М. Дулап. Они до сих пор хранят яркие воспоминания о поездке в Питер.