Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Новый выпуск открытого онлайн-урока «Шоу профессий» был посвящён профессии повара и получил название «Дело вкуса». Премьера состоялась 22 сентября в соцсети «ВКонтакте» и на YouTube, суммарно собрав за первые сутки более 100 тысяч просмотров.

Ребята узнали о моде и тенденциях в сфере кулинарии и необходимых компетенциях для работы в ней. Начинающие повара проявили свои знания не только по технике безопасности и по теоретической составляющей компетенции «Кулинарное дело», но и смогли достойно и даже с юмором ответить на вопросы зрителей.

«Я пошутил, что колпак нужен повару, чтобы стильно выглядеть. На самом деле головной убор – это обязательное санитарное правило на кухне. Он не допускает попадания волос в блюдо во время его приготовления», – отметил участник «Шоу профессий», школьник А. Бочков (15 лет, школа № 814, Москва).

Но самое сложное задание – это, конечно, практическая часть. Ребята готовили континентальный завтрак: сварили рисовую кашу, приготовили скрэмбл с куриным мясом, овсяное печенье с шоколадом и морс из черной смородины.

Отдельно стоит отметить, что выпуск был снят при поддержке национального центра «Абилимпикс» – международного движения, в рамках которого проводятся чемпионаты профмастерства для инвалидов и лиц с ОВЗ. В этот раз в решении производственного кейса ребята из международного движения «Абилимпикс» соревновались наравне с участниками WorldSkills Russia Juniors.

Работу команд школьников оценил главный эксперт и тренер российской национальной сборной «Абилимпикс» В. Олейников.

«Ребята должны были не только приготовить качественные и вкусные блюда, но и красиво подать их, а также сохранить чистоту рабочего места на кухне. И на всё про всё у них было всего полтора часа! Школьники соревновались на равных и с заданиями справились хорошо!» – сообщил В. Олейников.

Зрители тоже стали активными участниками «Шоу профессий». Они не только узнали множество интересных фактов о кулинарном деле, тонкостях работы повара и перспективах для развития карьеры, но и получили домашнее задание, при выполнении которого смогут применить на деле полученные навыки приготовления и декорирования блюд.

Шоу стало прекрасной демонстрацией того, что у каждого ребёнка есть возможность осваивать профессию мечты и добиваться в ней успеха. А юные зрители наверняка задумались о выборе профессии, связанной с компетенцией «Кулинарное дело».

На официальном сайте проекта в специальном разделе размещены дополнительные материалы о профессии «Повар», с помощью которых родители и дети найдут ответы на вопросы, чем занимается повар, как возникла эта профессия, где этому можно научиться и куда пойти работать. Здесь же можно скачать видеозапись выпуска, а для преподавателей размещён полноценный учебно-методический комплекс, содержащий описание выполнения производственного комплекса и домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет