Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Министр просвещения Российской Федерации С. Кравцов провёл лекцию в рамках II Федерального просветительского марафона «Новое знание». Он рассказал о важнейших этапах в истории российского учительства и выдающихся педагогах, включая основателя российской научной педагогики К. Ушинского, 200-летие которого будет отмечаться в 2023 году.

«Учитель – это призвание. Практика показывает, что педагога невозможно заменить никакими технологиями. Он всегда будет играть важнейшую роль в системе образования. Профессия учителя останется востребованной. Именно педагог формирует будущее нашей страны», – отметил С. Кравцов.

Глава Минпросвещения подчеркнул, что именно от системы образования в значительной степени зависит развитие экономики страны, общества, государства в целом, а роль учителя как наставника, воспитателя подрастающего поколения сохранится и в будущем, какими бы ни были происходящие технологические изменения.

«Очень важно чтобы система образования, используя все каналы коммуникации, сформировала у молодого человека именно нравственные принципы, которые позволят ему быть счастливым, успешным в жизни и не потеряться в этом мире. Каждый из вас – по-своему уникален и может привнести в этот мир что-то новое, интересное, полезное и развивать его, как те великие педагоги, о которых мы сегодня говорили», – подытожил С. Кравцов.

Отвечая на вопрос о том, почему всё больше школьников сегодня выбирают колледжи, Министр отметил, что новая программа Минпросвещения России «Профессионалитет» позволит учащимся за два с половиной года получить хорошую профессию и гарантированное трудоустройство.

«Привлекаем к реализации этой программы наши ведущие отраслевые компании – «Росатом», «РЖД», «Сибур», «Русагро». Компании вместе с колледжами будут готовить студентов, они смогут гарантированно в них трудоустроиться. Мы даём выбор каждому школьнику после 9-го класса определиться и поступить либо в колледж, либо в вуз», – информировал он.

С. Кравцов также сообщил, что Министерство просвещения совместно с Центральным банком Российской Федерации разработало внеурочный курс по финансовой грамотности, который школьники смогут по желанию изучать на факультативной основе.

«Курс будет по выбору для тех, кто интересуется этим направлением. Постепенно будем вводить его в школах. Проведём обучение учителей. Темы, связанные с финансовой грамотностью, также будут преподаваться будущим учителям – студентам педагогических вузов», – сказал Министр.

В конце лекции С. Кравцов пригласил всех на новую экспозицию, посвящённую роли учителя в истории России, которая откроется 5 октября, в День учителя, в мультимедийном экспозиционном комплексе «Исторические парки «Россия – Моя история».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет