Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

13 августа во Дворце культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялась ежегодная республиканская конференция работников образования Чувашской Республики. «Путевка в жизнь для каждого ребенка» - так звучала тема конференции в этом году.

Глава Чувашской Республики О. Николаев в приветственном слове отметил, что в сфере образования Чувашии запланирован ряд новшеств, среди которых, к примеру, усиление профориентации детей в раннем возрасте. Продолжится активная реализация программы капитального ремонта образовательных учреждений, имеющих износ более 50 %.

«Наша задача - сделать так, чтобы дети не только выучили таблицу умножения и грамматические правила грамматики, но и оттачивали свою жизненную позицию, любили родину, уважали окружающих, научились делать все возможное, чтобы изменять мир вокруг к лучшему», - сказал руководитель региона.

О. Николаев вручил благодарственные грамоты и памятные медали школьникам из Чувашии - победителям и призерам Всероссийских олимпиад этого года.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр образования и молодежной политики Чувашской Республики А. Салаева подчеркнула: «Первоочередная цель отрасли образования -  создание условий для раскрытия потенциала наших детей. Скажу проще: если наши ребята показывают себя на фоне страны, на фоне всей планеты как новаторы, успешные, яркие, целеустремленные - это и есть самый главный наш результат».

Инфраструктурные изменения в сфере образования оценила в своем онлайн-выступлении Г. Чернова, возглавлявшая Минобразования Чувашии в 2000-2011 годах: «Создание комфортных условий - это большая ответственность, большие требования. Надеюсь, что вся школьная база в республике вскоре станет комфортной и современной. Сегодня в Чувашии трудятся высокопрофессиональные управленцы. Уверена, вместе удастся приблизить ситуацию, когда решается главная цель: педагог идет на работу в образовательное учреждение с удовольствием, а учащийся - стремится к знаниям», - сказала Г. Чернова.

Тему подготовки ребят к ЕГЭ и олимпиадам затронула в своем выступлении  директор чебоксарской гимназии №5 И. Исаева. «Наша гимназия считает себя лабораторией, где школьник идет на учебу с радостью, и в то же время родитель ощущает, что ребенок приобретает знания, - рассказала И. Исаева.  В мастерских и практических лабораториях гимназии, на школьном заводе ребята познают дело, ремесло. Учебный процесс не отделяется от дополнительного образования. Образовательная программа - это не только ОГЭ и ЕГЭ, но и умение выпустить ребенка подготовленным к жизни».

О том, как устроено раннее практикоориентированное обучение в Чувашском госуниверситете и как работать с одаренными детьми, рассказал ректор ЧГУ, председатель Совета ректоров вузов Чувашии А. Александров. «Современный вуз должен стать экосистемой со многими связями, чтобы выпускник понимал, что для него рабочее место готово», - заключил он.

Начальник управления образования администрации г. Чебоксары Д. Захаров поделился опытом проведенной работы по патриотическому воспитанию школьников и по внедрению учебника «Мой город». «Программы патриотического воспитания должные быть реальными, живыми, создаваться совместно с учениками и их родителями», - подчеркнул Д. Захаров.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики А. Салаева расставила финальные акценты конференции: «Три ключевые компетенции, которые мы должны воспитывать в себе и наших детях, - адаптивность, гармоничное развитие и мышление из будущего. Все три принципа необходимо проецировать на ключевые векторы системы образования - инфраструктуру, образовательные программы, профориентацию и воспитание».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет