На федеральном форуме «Россия – Моя история. Новые горизонты» в Казани анонсировали проведение в октябре Всероссийского педагогического диктанта.

Просветительская акция состоится впервые и поможет привлечь внимание к важной составляющей работы учителей - самоподготовке и самопроверке уровня своих преподавательских компетенций.

Диктант пройдёт в формате командной работы педагогов онлайн и офлайн на базе федерального Методического центра в исторических парках «Россия - Моя история» по всей стране. Командам предстоит решить пять задач, связанных с осмыслением их практического опыта, поиском нетипового решения распространённой проблемы и применением навыков функциональной грамотности для визуализации этого решения.

Участвовать в акции могут педагогические команды российских школ. Все учителя получат сертификаты, а победители - призы.