Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

22 июня в нашей стране официально отмечают День памяти и скорби - годовщину с начала самой кровопролитной войны в истории России. Великая Отечественная война стала величайшим испытанием для нашего народа. И сегодня мы по традиции отдаем дань памяти великому поколению победителей - нашим героям, которые ради Победы жертвовали самым дорогим - жизнью.

Ровно в 12.00 на Площади Победы в с. Порецкое состоялся траурный митинг, в котором приняли участие представители трудовых коллективов. К акции присоединились все сельские поселения района. 

Открыл митинг глава Порецкого сельского поселения А. Барыкин. Он призвал свято чтить память о погибших во время войны и умерших уже в мирное время, уважительно относиться к старшему поколению, испытавшему на себе все тяготы военного времени.

О роли поречан, их вкладе в общую победу напомнил собравшимся глава администрации Порецкого района Е. Лебедев.  За годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 8519 жителей района. С полей сражений не вернулось 5320 защитников Отечества. Чем дальше в историю уходят суровые годы войны, тем меньше ветеранов остается в строю. На сегодняшний день в районе осталось в живых 4 участника Великой Отечественной войны и 3 участника венгерских событий. 

Ровно в 12.15 поречане присоединились к Общероссийской акции "Минута молчания". Перед именами скорбного списка: списка горя, списка скорби, списка памяти мы склоняем головы перед святой памятью не вернувшихся с войны сыновей, дочерей, отцов, матерей, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей...

Затем к памятнику погибшим воинам были возложены венки и цветы.

Время неумолимо. Прошло уже 80 лет с того дня, когда мирное небо России закрыли тысячи немецких самолетов, которые несли на своих черных крыльях смерть детям и взрослым, городам и селам. Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. Вот почему наш народ так свято чтит память о подвигах тех, кто, не жалея себя, бился с врагом.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет