19 мая в Порецком районе с рабочим визитом побывала заместитель Председателя Кабинета Министров - министр образования и молодежной политики Чувашской Республики А. Салаева.

Программа визита была насыщенной и включала посещение ряда образовательных организаций, а также Напольновского СДК.

Со второго по численнности населения села района -  Напольное и началось пребывание вице-премьера на порецкой земле. Здесь А. Салаева в сопровождении главы Порецкого района Л. Васильева, главы администрации Порецкого района Е. Лебедева, главы Напольновского сельского поселения Н. Владимирова, депутата Государственного Совета Чувашской Республики С. Мельникова и генерального директора ООО "ОЖДХ" В. Горбунова посетили МБОУ "Напольновская СОШ", ознакомились с техническим состоянием здания и обсудили проблемные вопросы, которые возникают в ходе капитального ремонта. Директор школы В. Герасимов рассказал о том, что было сделано в рамках первого этапа капремонта: отремонтирована кровля, фасад, сделаны отмостки, вентиляция. Уже сейчас школа является украшением села, но, чтобы детям было комфортно проводить свой день в образовательном учреждении, предстоит реализовать второй этап ремонтных работ. В этом году будет отремонтирована канализация, электроосвещение, установлено силовое оборудование, большой объем работ предстоит выполнить по перепланировке и ремонту учебных классов, дошкольной группы, коридоров, санузлов, столовой и других подсобных помещений. Территория школы будет заасфальтирована.

Еще один объект, требующий ремонта - Напольновский СДК. Глава поселения Н. Владимиров доложил, что на ремонт клуба имеется проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу сметной стоимости. Стоимость реализации проекта составляет 27 млн. рублей. Данный вопрос А. Салаева обсудила с заместителем министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Г. Богуславским и взяла на контроль.

Следующим объектом посещения стала МАОУ "Порецкая СОШ". Здесь обучающиеся школы провели экскурсию по мемориальному комплексу "Флотская слава Поречья". Центральное место в экспозиции комплекса занимает бюст академика-кораблестроителя А. Н. Крылова. Вместе с тем на мемориале представлена целая плеяда наших знаменитых земляков: адмиралов и контр-адмиралов. А. Салаева подчеркнула, что Порецкому району есть чем и кем гордиться, и это должно лежать в основе патриотического воспитания подрастающего поколения.

Затем вице-премьер ознакомилась с ходом строительства спортивной площадки и посетила МАУ ДО "Дельфин".

В Порецкой школе Алла Леонидовна провела совещание с директорами и заместителями образовательных учреждений района по теме «Векторы развития системы образования Порецкого района». В работе совещания приняли участие специалисты Чувашского республиканского института образования. В ходе конструктивного диалога были рассмотрены вопросы дальнейшей модернизации системы образования, оснащенности школьными автобусами. Речь шла о работе профильных классов, подготовки педагогов к работе. Совещание завершилось награждением работников образования района.

В завершение визита было проведено совещание с депутатами районного Собрания депутатов по вопросу развития социальной отрасли. В память о визите Е. Лебедев вручил А. Салаевой книгу "Сказание о земле Порецкой".