Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Согласно Федеральному Закону «О воинской обязанности и военной службе» проведение учебных сборов по основам военной службы с обучающимися в образовательных учреждениях среднего общего образования принято проводить после окончания ими 10 класса в течение 5 дней на базе воинских частей. Но, в связи с тем, что в Порецком районе нет воинских частей, уже на протяжении нескольких лет учебные сборы проводятся централизованно на базе школ района.

В этом году сборы проходят на базе МБОУ «Напольновская СОШ», начальником учебных сборов назначен В. Герасимов.

13 мая состоялось торжественное открытие игр «Зарница» и «Орленок», а также 5-дневных учебных сборов для юношей 10-х классов. Военные сборы представляют собой ежедневные практические занятия, которые связаны со строевой, гражданской, физической подготовкой. Но основными целями и задачами были и остаются воспитание патриотизма, командного духа, обучение навыкам военного и походного дела, подготовка к предстоящей службе в армии и, возможно, выборе будущей профессии.

На церемонии открытия присутствовали глава администрации Порецкого района  Е. Лебедев, заместитель главы – начальник отдела организационно-контрольной, кадровой и правовой работы Е. Федулова, глава Порецкого сельского поселения А. Барыкин; начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Е. Терешкина; начальник отделения призыва военного комиссариата города Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Н. Абрамов председатель местных отделений Порецкого района «Общероссийское движение поддержки флота», Российский Союз ветеранов, начальник штаба «Юнармия» В. Голев; ветеран вооруженных сил воздушно-космических войск, ветеран космических войск, подполковник в отставке Л. Копониров, ветеран Вооруженных Сил, полковник в отставке И. Устинов.

Гости пожелали всем участникам мероприятия быть смелыми, сильными и отважными, ответственными и рассудительными, держать слово и уметь отвечать за свои поступки, быть мужественными и справедливыми.

Далее 25 юношей школ района перешли к занятиям в соответствии с учебным планом. Проведены занятия по физической подготовке, в ходе которых ребята изучали и совершенствовали физические упражнения. Занятия прошли на свежем воздухе на стадионе «Поречье», использовалось оборудование спортивной площадки. В комплекс обязательных упражнений входили: бег на 1000 и 100 м, преодоление препятствий, отжимание, приседания. На занятиях по физической подготовке ребята продолжили сдачу нормативов по подтягиванию и метанию гранаты. Каждый хотел показать результат лучше, чем его товарищи.

Второй день учебных сборов проходил в соответствии с учебным планом.  С утра проводились практические занятия по тактической подготовке. Тактика – это составная часть военного искусства, которая охватывает теорию и практику ведения боя. Юноши отрабатывали движения солдата в бою, передвижение на поле боя, наступление, оборону и многое другое. 

В целях проведения мониторинга за проведением учебных сборов в район приехал заместитель директора – руководитель Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» В. Антонов. Он посетил тренировочные занятия по огневой подготовке, которые провел В. Голев.

В. Антонов провел мастер-класс по строевой подготовке. Юноши отрабатывали строевые приёмы и движения без оружия, выполнение команд: «Становись», «Равняйсь», «Смирно», повороты на месте, движение строевым шагом, выход из строя и возвращение в строй, подход к начальнику и отход от него и многие другие.

Далее занятия курсантов продолжились в соответствии с учебным планом.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет