26 апреля 1986 года, ровно 35 лет назад, случилась самая большая катастрофа в истории атомной энергетики. На Чернобыльской АЭС (Украина) взорвался четвертый энергоблок. Из-за этого из ядерного реактора произошел выброс около 200 различных радионуклидов. Большая их часть выпала на территории Беларуси. Загрязненными радиацией оказались 3678 населенных пунктов. Там жили 2,2 миллиона человек. Некоторые города и деревни после аварии и вовсе прекратили существование.
Именно этой аварии был посвящен тематический классный час, который прошел 26 апреля в Порецкой школе.
С учащимися 5 класса был проведен тематический час «Чернобыль - 35» с использованием мультимедийной презентации. Также учащимся было предложено посмотреть документальный фильм о трагедии. После чего они приняли участие в обсуждении фильма и главного вопроса «Можно ли вернуть жизнь заброшенному городу?»
В кабинете была полнейшая тишина. Все внимательно слушали рассказ преподавателя о начале аварии, о мужестве ликвидаторов аварии, ее последствиях.
В конце мероприятия все учащиеся почтили память погибших минутой молчания.
Безусловно, такие мероприятия способствуют гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию обучающихся.