Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

25 марта в 12:00 по московскому времени состоится Всероссийский открытый урок «Театр – сила искусства», посвящённый Всемирному дню театра, истории его возникновения в мире и в России. Урок проводится Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО) в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Во время урока школьников познакомят с зарождением театра в античности, историей открытия первых театров в России, созданием театров для детей, студенческими театрами и профессиями в театральной сфере. Трансляция урока будет вестись из Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова в Ярославле – первого театра в России.

Как отметила директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Н. Агре, в процессе воспитания родителям нужно с самого раннего возраста приобщать детей к театральной жизни.

«Во-первых, посещение чего-либо всей семьёй помогает укреплять взаимоотношения: дети проводят время с родителями в неформальной обстановке, появляются общие темы для разговоров. Во-вторых, работа театра – хороший пример для детей. Как и в любом сложном процессе, здесь необходимы сплочение и совместная работа внутри коллектива», – сказала она.

В уроке примут участие Д. Афанасьев, победитель конкурса «Лидеры России» в 2018 – 2019 гг., создатель благотворительного социального проекта «Доступный Театр»; Б. Володин, руководитель дирекции Национального открытого чемпионата творческих компетенций «ArtMasters»; А. Тухватуллин, директор Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова; С. Куценко, ректор Ярославского государственного театрального института, заслуженный артист; Д. Бикбаев, актёр театра и кино, певец.

Организаторы мероприятия – Минпросвещения России и Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет