Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

«Родина — слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

если сказать это слово с душою,

глубже морей оно, выше небес».

18 марта 2014 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. В связи с этим событием мы с ребятами 2 «В» класса решили провести небольшое заочное путешествие по удивительно красивым местам полуострова Крым.  

На фоне песни «Крым - это Россия» в исполнении В. Цыгановой яркие и поразительные слайды презентации водили нас по самым удивительным достопримечательностям этого замечательного края. Ребята узнали о том, что Крым омывается водами Чёрного и Азовского морей, на Аврориной скале, нависая над морем, стоит необыкновенно красивый замок, ставший символом Крыма – Ласточкино гнездо, он действительно как гнездо ласточки, отважно завис на самом краю скалы. Главный город Крыма -  его столица Симферополь. В городе Севастополь находится башня ветров. Предназначение этой башни - вентиляция огромного количества книг Морской библиотеки. Также в городе есть «Туманный колокол». Он был отлит из пушек, захваченных у врагов во время русско-турецкой войны. Колокол предупреждал мореплавателей о приближении берега и об опасности в плохую погоду. В наши дни колоколу нет необходимости предупреждать моряков. Он является памятником. Многие называют его колоколом – желаний. Стоит позвонить в него, загадав при этом желание, и оно обязательно сбудется. В Крыму есть необычный дом – «дом вверх дном», чтобы отдохнуть и полюбоваться его природой, его красивыми достопримечательностями. Природа Крыма очень красива и уникальна.

Также ребята познакомились с городами – курортами Крыма. Город, который раскинулся на южном берегу Чёрного моря город Ялта. Ялта - настоящая Жемчужина Крыма, жизнь в которой не замирает ни на минуту. Зимой и летом набережная города полна отдыхающими. Расстояние до Ялты от столицы Крыма всего 82 километра: всего час на авто - и пейзаж разительно меняется на горы, море и ласковое солнце. Многие люди едут именно к морю, вот и мы побывали на море и провели физкультминутку на берегу Черного моря:

К морю быстро мы спустились 

Наклонились и умылись

Раз, два, три, четыре   

Вот так славно освежились.

А теперь поплыли дружно  

Делать так руками нужно

Вместе раз- это брас,         

Одной рукой - это кроль,

Все плывём мы, как один  

Все плывём мы, как дельфин

Вышли на берег морской, 

И отправились домой!

В завершении заочной экскурсии проверили, насколько ребята были внимательными во время нашего путешествия, провели небольшую викторину под названием: «Я знаю Крым!» и выяснили, что мы много знаем и обязательно посетим этот красивый край, который по сей день потрясает своим великолепием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет