Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

15 и 16 марта обучающиеся 5-х классов МАОУ «Порецкая СОШ» побывали в районной картинной галереи на выставке картин заслуженного художника России, народного художника Чувашской Республики Н. Карачарскова. 

Основной целью таких коллективных походов является приобщение детей к художественному искусству, формирование художественного вкуса и интересов. С эстетическим развитием происходит и духовное развитие человека. То, что сегодня ребенок воспринимает эмоционально, завтра перерастет в осознанное отношение и к искусству и к жизни.

В выставочной экспозиции «Любовь и боль моя, Россия» представлено свыше 70 произведений знаменитого земляка. В каждой картине ​ отчетливо выражена позиция художника, его потребность донести до зрителя своё понимание и любовь к человеку труда, родной земле. Здесь много света, добра и правды. По этим работам можно проследить всю непростую историю нашей страны.

Учащиеся увлеченно разглядывали знакомые им лица на представленных портретах. Ребята-кадеты сразу узнали А.Н. Крылова, М.П. Бочкарева и краеведа-поречанина Н.В. Лоскутова. Восхитили их взгляд и пейзажи родной природы.

Из высказываний и отзывов детей о художественных произведениях, представленных на выставке стало ясно, что им понравилось на выставке, и было даже интересно ещё и потому, что это был коллективный выход всего класса, что не так часто бывает в их будничной школьной жизни. Многие высказали пожелание посещать картинную галерею чаще.

Средства искусства действительно способствуют эстетическому, интеллектуальному и духовному воспитанию детей. Воспитанию красотой!

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет