3 марта на базе МБОУ «Напольновская СОШ» состоялся районный военно-спортивный фестиваль юнармейских отделений «Мы - юные защитники Отечества».

В фестивале приняли участие 5 команд средних школ Порецкого района: Анастасовской, Кудеихинской, Напольновской, Порецкой и Семеновской. В числе участников были ребята, состоящие на различных видах профилактического учета.

Под командованием военного комиссара по г.Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов О. Петрова состоялось торжественное открытие фестиваля.

Юнармейцев района приветствовали начальник отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района Е. Терешкина, глава Напольновского сельского поселения Н. Владимиров.

В своих обращениях они отметили важность патриотического воспитания, сохранение памяти о славных традициях и героях России, о тех, кто даровал всем нам мирное небо.

Программа мероприятия включала 4 конкурса: «Статен и строен, уважения достоин», «Сборка-разборка автомата», «Стрельба из пневматической винтовки» и «Силовая гимнастика».

В испытании «Статен и строен, уважения достоин» первое - второе место разделили юнармейские отделения МАОУ «Порецкая СОШ» и МБОУ «Анастасовская СОШ», 3 место заняли юнармейцы отделение МБОУ «Напольновская СОШ».

В конкурсе «Разборка-сборка автомата» первыми стали юнармейцы МБОУ «Анастасовская СОШ»; 2 место юнармейцы МБОУ «Напольновская СОШ»; 3 место - отделение МАОУ «Порецкая СОШ».

В конкурсе «Стрельба из пневматической винтовки» самыми меткими оказались юнармейцы МБОУ «Напольновская СОШ», 2 место - отделение МБОУ «Анастасовская СОШ»; 3 место - отделение МАОУ «Порецкая СОШ».

В личном первенстве среди юношей лучшим стрелком стал А. Шашин - юнармеец МБОУ «Анастасовская СОШ », среди девушек лучшей стала А. Сыреськина – юнармеец МБОУ «Напольновская СОШ».

В конкурсе «Силовая гимнастика» самыми подготовленными оказались юнармейцы МАОУ «Порецкая СОШ»; вторыми отделение МБОУ «Напольновская СОШ» и третьими стало отделение МБОУ «Анастасовская СОШ».

По итогам проведения военно-спортивного фестиваля победителем признано юнармейское отделение МБОУ «Анастасовская СОШ», серебряными призерами стали юнармейцы  ВПК «Поиск» МБОУ «Напольновская СОШ», почетную бронзу завоевала команда МАОУ «Порецкая СОШ».

В рамках фестиваля также прошло награждение педагогов за большой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Благодарности председателя комитета Государственной Думы по обороне вручены учителям Порецкой средней школы Е. Филимонову и Н. Калягиной. Благодарность комитета Государственной Думы по обороне вручена тренеру МАУ ДО "Детско-юношеская спортивная школа "Дельфин" В. Севцу.

Кубок и диплом за призовое место в республиканских открытых соревнованиях по прикладному морскому многоборью 13-го Кубка имени академика А. Н. Крылова был вручен команде Порецкой средней школы.