3 марта 2021 года в рамках международного медиапроекта «Свидание с Россией», состоялся прямой эфир межрегионального Урока Мужества «Стоявшие насмерть», посвященного подвигу 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ в 2000 году, не отступившей перед многократно превосходящими силами бандформирований.

Урок проводился Ассоциацией «Группы «Вымпел» совместно с некоммерческим партнерством содействия развитию кино и туризма «КиТ».

Обучающиеся МАОУ «Порецкая СОШ» приняли активное участие в просмотре и последующем обсуждении Урока.

Этот онлайн форум вернул участников просмотра в первый день весны 2000 года, когда десантники 6 роты под командованием подполковника М. Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом. Тогда из 90 бойцов 84 погибли. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них - посмертно.
Десантники предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них.

Ребята увидели уникальный видеоматериал из личных архивов, фотографии, видео и фотоархивы Ветеранских организаций. В мероприятии приняли участие родственники погибших десантников и непосредственные участники событий.

В МАОУ «Порецкая СОШ» три юнармейских отделения носят имена погибших десантников: А.Ю. Зайцева, Д. С. Кожемякина, Р.С. Пискунова.