Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Всероссийский открытый урок «Связь поколений» был посвящён воспитанию уважительного отношения к людям старшего возраста, влиянию преемственности поколений на развитие общества. Урок проводился Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО) в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Во время урока школьники узнали о том, что такое физиологический, психологический и педагогический возраст, о роли бабушек и дедушек в воспитании и передаче накопленного опыта, о важности изучения истории и сохранения исторической памяти, а также о том, как они сами могут помочь пожилым людям.

Зрители урока познакомились с общественными инициативами своих сверстников. Так, победитель конкурса «Большая перемена» В. Иванчин (Челябинская область) увлекается историей, вместе с другими ребятами организует различные мероприятия для ветеранов и проводит в своей гимназии радиоэфиры, посвящённые значимым историческим датам. Юная певица Е. Перминова (Удмуртская Республика) реализует проект «#Бабушкинописьмо», в рамках которого она вместе с волонтёрами отправляет письма одиноким пожилым людям. Победитель конкурса «Доброволец России» и автор проекта «Прадедушкины медали» А. Артамонов (Липецкая область) вместе с другими активистами находит и распространяет малоизвестную информацию о событиях и героях Великой Отечественной войны.

В уроке приняла участие О. Ушакова, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, автор более 200 научно-методических работ по развитию детской речи. Она подчеркнула особое значение дошкольного возраста для становления человека, его социализации и отметила, что именно от старшего поколения во многом зависит, какой фундамент будет заложен на этом этапе развития ребёнка. По её словам, это в том числе влияет на образность, выразительность и грамотность его речи.

Клинический психолог И. Гросс рассказала о влиянии родителей и ближайшего окружения на формирование личности, а также о том, как опыт старшего поколения может помогать нам в сложной жизненной ситуации.

Кроме того, гостем урока стала учитель истории и обществознания, а также наставник победителя конкурса «Большая перемена» Ж. Торхова (Ярославская область). Она реализует проекты, в рамках которых ученики навещают учителей-ветеранов, помогают и делают им подарки.

Посмотреть открытый урок можно в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет