Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

С февраля 2021 года по всей России стартует проект "Киноуроки в школах России", который реализуется в рамках федерального партийного проекта "Новая школа". Цель проекта - создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей.

19 февраля в рамках проекта «Киноуроки в школах России» прошел Единый день кинопоказа, приуроченный ко Дню защитника Отечества.

МАОУ «Порецкая СОШ» включилась в реализацию данного проекта. В первый стартовый день в школе был организован массовый просмотр фильма «Честь имею».

На мероприятии присутствовали обучающиеся 6-х классов. Вместе с ребятами фильм посмотрели педагоги-предметники, а также директор школы, депутат районного Совета депутатов И.В. Кудявнин.

После показа было организовано обсуждение. Фильм затронул всех присутствующих без исключения. Это стало понятным в процессе диалогового общения. Ребята восхищались достойными поступками главного героя, 11-летнего мальчика-кадета Г. Свирина.

«Он является истинным русским патриотом, – говорит режиссер-сценарист фильма Е. Дубровская. – Он не боится брать ответственность за других. Он четко понимает, что такое честь и достоинство. Это архиактуальный сценарий сегодня для современных подростков, потому что понятие «честь и достоинство» - это очень сложные синтетические понятия. И не каждый взрослый знает, что такое честь».

Одним из этапов реализации проекта является социальная практика, которая проводится участниками после просмотра тематического фильма. Ребята выбирают для себя доброе дело, соответствующее тематики фильма, и реализуют его в своей повседневной жизни.

В фильме «Честь имею» в одном из эпизодов в кадетском музее демонстрировались несколько портретов прославленных военачальников России – М.И. Кутузова, Ф.Ф. Ушакова, П.С. Нахимова, А.А. Брусилова. Это и послужило основанием зарождения идеи о проведении патриотической акции  в честь дня рождения русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова. 24 февраля ребята-кадеты 6 «Б» морского кадетского класса им. И.И. Пахомова решили провести «Ушаковские чтения» для обучающихся начальных классов школы.

Хочется верить, что социальная практика «пахомовцев» получит положительные отзывы среди младших товарищей.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет