Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Минпросвещения России планирует разработать комплекс мер, которые помогут расширить возможность для школьников разных возрастов заниматься спортом. Комплекс мер при поддержке других ведомств, спортивных ассоциаций и федераций обсудили первый заместитель Министра просвещения Д. Глушко и глава штаба национальной сборной России по хоккею Р. Ротенберг.

«Всестороннее, гармоничное развитие подрастающего поколения – одна из важных задач Министерства. А это невозможно без физкультуры и спорта», – сказал Д. Глушко.

Р. Ротенберг отметил, что сейчас перед детьми, занимающимися в спортивных секциях, стоит непростой выбор: либо полноценное образование, либо спорт.

«Эту ситуацию можно исправить, выработав комплексное решение, которое обеспечит гармоничное развитие личности с начальной школы, с самого начала занятий спортом и вплоть до перехода в профессиональный спорт», – сказал глава штаба национальной сборной России по хоккею.

Д. Глушко добавил, что сейчас стоит задача активнее интегрировать спорт в школы как путём расширения инфраструктуры при образовательных организациях, так и посредством подготовки специальных программ, которые дадут учащимся возможность заниматься спортом, получая полноценное образование. Таким образом, у ребят появится привычка заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни. Это приведёт и к новым спортивным победам.

Д. Глушко сообщил, что результаты национальных исследований качества образования свидетельствуют о том, что российские школьники предпочитают командные игровые виды спорта.

«С 2010 года мы поэтапно включаем в расписание три урока физкультуры. Сейчас эта практика введена в 80% школ. Думаем посвятить один из уроков физкультуры именно игровым видам спорта», – подчеркнул первый заместитель Министра просвещения.

Планируется в основную образовательную программу включить модули по конкретным видам спорта – это гандбол, дзюдо, тэг-регби. Готовятся примерные программы по хоккею, шахматам. Для начальной школы будут акцентированы элементы гимнастики.

Р. Ротенберг предложил внедрить также флорбол (игру, похожую на хоккей, но без использования коньков в обычном спортзале) на занятиях физкультурой. На первом этапе сотрудничества предполагается создать пилотный проект на базе одного из школьных учреждений, в рамках которого построить катки (закрытый и открытый), универсальный зал, манеж, тренажёрный зал, бассейн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет