27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.

Волонтеры-учащиеся МАОУ «Порецкая СОШ» присоединились к Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб».

Цель данной акции заключается в создании эмоционального фона очередной памятной даты Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., актуализации памяти поколений и гордости за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда.

В рамках акции прошли мероприятия, затронувшие весь коллектив школы. В начальных классах это были уроки памяти по страницам «Детской книги войны», в средних и старших классах – прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Во время мероприятий ребята познакомились с хроникой событий Ленинградской операции. Посмотрев тематический образовательный видеоролик, они узнали много нового о великой трагедии Отечественной войны: о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной. На уроках родного русского языка и родной русской литературы учащиеся писали диктанты о юннатах блокадного Ленинграда, читали стихи поэтов блокадного Ленинграда.

Акцию по раздаче символических кусочков «блокадного хлеба» и информационных материалов о блокаде Ленинграда, о подвиге его жителей провели учащиеся 8 класса, участники волонтерского движения «Волонтеры Победы».

Во время школьных перемен, в рекреации, где расположен зал школьной картинной галереи «Детям о Великой Победе», ребята-волонтеры организовали реконструкцию событий по раздаче кусочков «Блокадного хлеба» проходящим мимо школьникам, педагогам и работникам учреждения, информируя каждого о важности и необходимости проведения акции «Блокадный хлеб».