Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Современная жизнь указывает нам на особую значимость военно-патриотического воспитания молодежи. Отвага, дисциплинированность, твердость характера, сила воли – с этих качеств начинается настоящий мужчина. Все они нужны не только будущему защитнику Родины, военному человеку, но и строителям, медикам, педагогам. Русские (а в их составе – весь многонациональный народ России) считаются теми, кого невозможно сломать, поработить и уничтожить. Этот сильный образ формировали люди. Целые поколения. И сегодня перед обществом стоит важная задача по воспитанию патриотизма у наших школьников.

В МАОУ «Порецкая СОШ» на днях состоялся урок военно-патриотического воспитания, который провел выпускник школы, член ВВПОД «Юнармия», а ныне курсант Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова Д. Константинов. Денис поступил в РВВДКУ со второй попытки, настолько сильным было желание, и теперь он рассказал будущим выпускникам о своем опыте и том, как течет жизнь и учеба в этом высшем учебном военном заведении.

История училища началась в 1918 году. Его основатель и родоначальник воздушно-десантных войск В.Ф.Маргелов прожил длинную жизнь и являлся выдающейся личностью. 10 раз на протяжении Великой Отечественной войны этот человек был отмечен в благодарственных приказах Верховного Главнокомандующего, был награжден многочисленными орденами и медалями за мужество и любовь к Родине. Он воспитал таких же, как и сам, отважных и преданных стране сыновей. Сыновьями он считал и курсантов своего училища, всех мальчишек, выбравших своей профессией службу в десанте.

Школьники из 9-11 классов слушали рассказ, отложив в сторону гаджеты: тема вызвала у них искренний интерес. Понравился ребятам и увлекательный фильм о том, какие испытания проходят абитуриенты, чтобы получить погоны курсантов, как борются за них и парни, и девушки (настоящие красавицы с длинными косами), как осуществляют марш-броски и прыгают с военных самолетов и вертолетов с парашютами. Выбор этих молодых людей заслуживает уважения. И таких решительных и настойчивых ребят с каждым годом все больше: конкурс при поступлении – 12 человек на место. В училище учились и сейчас проходят учебу несколько уроженцев Порецкого района.

РВВДКУ осуществляет подготовку курсантов в интересах сухопутных и воздушно-десантных войск, подготавливая специалистов высшего, среднего и дополнительного профессионального образования. Набор идет по трем военным специальностям: «Применение подразделений специальной разведки», «Применение подразделений ВДВ» и «Применение подразделений связи ВДВ». За годы своего существования училище воспитало более 50 тысяч талантливых командиров, а также множество прославленных военачальников и государственных деятелей. Среди его выпускников 53 Героя Советского Союза и 82 Героя Российской Федерации.

Для такого жизненного выбора нужны важные качества характера, физическая подготовка и искренняя преданность своей земле. Никакой лени и равнодушия.  Десантники представляют собой Родину в разных уголках земного шара, где идут военные конфликты и затронуты интересы родного государства. Это всегда риск и мужество, а также – возможность ощущать себя частью мощного десантного братства, где каждый готов подставить руку и плечо, сражаться бок о бок и являться примером героизма и стойкости русского человека.

Урок пролетел незаметно, на одном дыхании, но есть уверенность, что каждый запомнит этот рассказ о доблести, чести и яркой жизни курсантов и выпускников РВВДКУ, а кто-то, возможно, и примет решение последовать примеру других и штурмовать вступительные испытания в текущем году.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет