Автор: Филимонова Г. И.

25 декабря исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка, замечательного детского писателя Н. С. Мишутина. На добрых, мудрых рассказах и сказках Николая Степановича, раскрывающих красоту родного края, выросло уже не одно поколение маленьких читателей. И сегодня юные поречане с большим интересом читают его книжки, призывающие к доброте, трепетному отношению к природе.
Ученики 4 "А" класса приняли активное участие в юбилейной программе, посвящённой 100- летию со дня рождения Н. С. Мишутина «В сказочной стране Н. Мишутина», подготовленной работниками Порецкой детской библиотеки. Они с большим интересом послушали рассказ дочери Николая Степановича, С. Н. Мардановой, о творческом пути писателя . Познакомились с письмами-откликами детей, присланными Н. Мишутину из разных уголков нашей страны. Эти письма до сих пор бережно хранятся в домашнем архиве дочери.
Ребята тоже подготовили к этому празднику своё выступление. Они проинсценировали сказку «Храбрый воробей», читали стихи В. Грибанова «Памяти Н. Мишутина» и сказку «Почему у синичек галстуки» .
В завершении праздника Светлана Николаевна подарила ребятам книжки Н. С. Мишутина «Ёжик и ёршик» и сообщила приятную новость о готовящемся к изданию новом сборнике рассказов писателя, который мы с нетерпением будем ждать.