Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Автор: В. Голев

На научно-практической конференции «Великие сыны России» 11 декабря кадеты морского класса имени контр-адмирала И.И. Пахомова представили два проекта в секции «Боголюбовские чтения». Научные руководители обоих проектов - профессиональные писатели и педагоги В. Голев и В. Белова. В подсекции «Творческая» «Боголюбовских чтений» победило эссе «пахомовцев» К. Бусыгиной и Н. Кадичевой «Женские лица войны (Участницы Великой Отечественной войны из Поречья)».
Лауреатами девочки стали благодаря ещё и эмоциональному выступлению Натальи; ей пришлось одной защищать работу. Повествование о фронтовичках-поречанках В. Бухалёнковой, А. Орловой и В. Шишовой взволновало и жюри, и всех присутствующих. Сообщение же о краеведческом открытии - имени неизвестной у нас прежде участницы войны В. В. Шишовой из Семёновского вызвало изумление: сколько ещё страниц истории не раскрыто! Выступление Наталья завершила словами, исходящими от сердца, из глубины души: «И вечный огонь памяти не должен погаснуть в наших сердцах никогда!». Работа девочек удостоена диплома Лауреата конкурса с вручением денежного приза.
Командир 7 «Б» класса имени контр-адмирала И.И. Пахомова Е. Карпов представил исследовательскую работу о командире подводной лодки Ф. Иванцове. Евгений аргументировано доказывал необходимость воздать должное отважному земляку и присвоить ему звание Героя за подвиг, совершённый в Великой Отечественной войне. Кадет даже написал обращение к Президенту России о присвоении звания Героя Ф. И. Иванцову, подкрепив его обоснованием из биографии моряка и документами из архивов, мнением земляков, выявленным в результате опроса, проведённого школьником. Нам остаётся ждать решения руководства страны на это предложение. Е. Карпов стал призёром предыдущего конкурса, прошедшего в мае, где он также был награждён памятной медалью А. Невского. Организаторы подарили Евгению сборник статей, в котором опубликована и его работа, представленная на одном из предыдущих конкурсов. В этом же сборнике напечатан и труд ещё одного порецкого кадета – «бочкарёвца» Д. Сорокина, также награждённого медалью А. Невского.
На предыдущих чтениях лауреатом (победителем) в творческой подсекции стала кадет Т. Сорокина с авторским рассказом-книгой «Сурский рубеж - подвиг предков».
9 декабря Россия отметила День Героев Отечества. В Порецкой школе в этот день прошли тематические мероприятия, а ученики 7 «А» класса вступили в ряды Юнармии. В Поречье чтят своих героев, помнят о них и передают благодарную память из поколения в поколение.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет