Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

В Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина состоялось открытие межрегиональных Мишутинских чтений «Добрый друг детства», посвященных 100-летию со дня рождения Н. С. Мишутина, писателя-поречанина, прозаика, Члена Союза писателей СССР, участника великой Отечественной войны. Акция объявлена Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой при поддержке Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Мероприятие проходило в гибридном формате: стационарно в читальном зале детской библиотеки, дистанционно с использованием программы для видеоконференций ZOOM, в прямом эфире в сообществе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» для библиотек России.

С приветственным словом выступили заведующая отделом инновационно-методической и исследовательской работы Н. Громова и заведующая детской библиотекой им. Н. Мишутина А. Калентьева. Ведущая программы Н. Романова рассказала о значимости и цели данного мероприятия и уделила особое внимание присутствующей в зале дочери писателя С. Мардановой. Она поделилась своими воспоминаниями об отце и рассказала об его творческом пути. А член Союза писателей Чувашской Республики Г. Белгалис поделилась своим отношением к произведениям Николая Степановича и рассказала о нравственных ориентирах в литературе для детей.

Хорошую  новость преподнесла редактор АО «Чувашское книжное издательство» о том, что в этом году в свет выходит новая книга нашего  земляка «Как ноты в футбол играли» и показала красочные зарисовки из будущего сборника.

Благодаря современным техническим возможностям на мероприятии дистанционно присутствовала ведущий методист МУК Родниковская районная ЦБС Ивановской области И. Григорьева. Она поделилась с участниками конференции тем, как они продвигают творчество Н. Мишутина, который родился и жил в детском возрасте в г. Родники.

В ходе межрегиональных Мишутинских чтений на площадке МАОУ Порецкой СОШ на встречу с учащимися приехали писательницы А. Корочкова и Л. Петрова.

Поэтесса А. Корочкова посетила 4 класс (уч. Е. Трофимова). Она рассказала детям о своем детстве и творчестве, читала им свои замечательные добрые стихи, вместе с ребятами  играли в рифму, отгадывали загадки, играли в игру по стихотворению «Листиковый дождик» и разбирали «Ежевый спор». В завершение встречи А. Корочкова пожелала детям хорошей учебы, уважения к родителям и чтобы книга стала их лучшим другом.

Встреча поэтессы Л. Петровой прошла с учащимися 7 класса (уч. М. Варякина) в школьной библиотеке. Любовь Алексеевна рассказала кадетам о своем  детстве и творческом пути. Дети были в восторге от прочитанных стихов ее собственного сочинения. В завершение ребята задавали интересующие вопросы.

Большое мероприятие завершилось вручением благодарностей и памятных подарков. Атмосфера всех встреч была доброжелательной и открытой. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет