Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Автор: А. Гаврилова

В рамках Всероссийского «Дня правовой помощи детям» в МАОУ «Порецкая СОШ» прошла встреча с инспектором ПДН по Порецкому району МО МВД России «Алатырский» Глуховой А.Н.

Цель этой встречи - познакомить учащихся с основными правами несовершеннолетних, повышение уровня правовой культуры школьников, развитие правовой грамотности и правосознания обучающихся, профилактика правонарушений обучающихся.
Дети во всем мире нуждаются в правовой защите. Ребенок и его права должны защищаться законом. В соответствии с первой статьей Конвенции ООН ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).    
Права ребенка – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного или иного положения. 
Права детей закреплены в следующих нормативных документах.
Неотъемлемыми правами ребенка являются: 
- право на жизнь
- право на образование
- право на охрану здоровья и медицинскую помощь
- право на социальное обеспечение
- право жить и воспитываться в семье
- право на общение с обоими родителями и другими
- право ребенка выражать свое мнение
- право ребенка на имя
- изменение имени и фамилии ребенка
- каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
- каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
- каждому гарантируется свобода мысли, слова и творчества. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них (ст. 22 Конституции ЛНР). 
У каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей – основная обязанность каждого человека.
Кроме прав существуют и обязанности. Каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование. Несовершеннолетние мужского пола несут воинскую обязанность в виде воинского учета и подготовки к военной службе, после достижения 18-летнего возраста подлежат призыву на военную службу.
Лица, не достигшие совершеннолетия, не могут приобретать, хранить, коллекционировать и носить оружие, в том числе оружие самообороны. Также полный запрет введен на кастеты и холодное оружие.
Кроме прав и обязанностей, существует еще и ответственность за совершенные поступки – административная и уголовная, за то, что нам часто кажется совсем безобидной шалостью. Это все прописано в гражданском и уголовном кодексе нашей страны.

На территории РФ уголовная ответственность за многие правонарушения наступает с 14 лет (ст. 20 УК), законом предусмотрены различные наказания, в том числе и штрафы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет