Автор: Старостина Е.Н.

19 ноября 2021года в 8 "А", "Б", "В" классах МАОУ «Порецкая СОШ» в рамках правового месячника был проведен урок – игра «Права несовершеннолетних», в завершении которого каждый класс выпустил свой правовой вестник.
Цель: Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав с целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
Эпиграф:
Жизнь начинается с той поры,
когда человек начинает задумываться
над поступками и отвечать за них.
В ходе проведения урока учащиеся в игровой форме познакомились с основными нормативными документами, законопроектами, которые регулируют и защищают их жизнь.
Но случается так, что про свои обязанности человек забывает, а, не зная своих прав он, попадает в неприятные ситуации.
На примере жизненных ситуаций разобрали нарушение прав человека, и учащиеся излагали свою собственную позицию. Ребята закрепили изученный материал на конкретных примерах.
В заключении урока учащиеся сделали вывод, что все с момента своего рождения являются полноправными гражданами своей страны. Как любого человека на Земле нас защищает Закон, который дает нам права, определяет обязанности, предупреждает об ответственности. Нередко знание прав и обязанностей, своевременная помощь и правильный совет спасают чью-то жизнь. Зная свои права, никогда не надо забывать, что другие люди тоже имеют такие же права, следовать этим правилам в своей повседневной жизни, но помнить, что у людей помимо прав и свобод есть еще и обязанности. Самая главная обязанность – вести себя так, чтобы не вредить другому человеку.